Новая примета – свадьба в мае к удаче и процветанию.

свадьба в мае к удаче и процветанию

Май – это время, когда природа оживает, деревья покрываются нежной зеленью и распускаются цветы. Разве не идеальное время для создания семьи? Конечно да, если бы не фраза «всю жизнь будете маяться», произнесенная каким-то «доброжелателем».

Откуда же появилась эта примета? Самое логичное объяснение – это название месяца. Однако мало кто знает что слово «май» возникло сравнительно недавно.

На Руси этот весенний месяц назывался «травный», а в украинском языке он до сих пор звучит как «травень». Слово «май» возникло в Риме, где означало дань покровительнице плодородия и урожая – Майе, чье имя с древнегреческого переводится «кормилица». Согласно мифам Майя занималась воспитанием сына Зевса-Громовержца и нимфы Каллисто. Естественно никакая маята тут не подразумевалась.

Второй причиной, по которой раньше в мае не игрались свадьбы – это полевые работы. Посев был делом ответственным, ведь от него зависел будущий урожай и, следовательно, количество зимних запасов. Само собой многодневные народные гуляния в этот период нельзя было совместить с продуктивным трудом в полях.

Большинство современных людей проживает в городах, и их жизнь никак не связана с сезонными полевыми работами, а значит, и примета для них давно утратила актуальность. Но зато появилась отличная возможность использовать время возрождения природы для проведения свадьбы.

Цветущие деревья и отсутствие летнего зноя – это одно из преимуществ майской свадьбы. Ваши гости и вы с легкостью почувствуете все прелести майской свадьбы, а я как ведущая обещаю Вам неземную свадебную майскую сказку.

PS Ведущая Афанасенко Екатерина.