Отношения с родителями после свадьбы

Оптимальный вариант – молодожены после свадьбы имеют отдельное жилье и живут совершенно самостоятельно. В таком случае молодые люди поддерживают отношения с родителями, посещая друг друга.

Родители, их опыт, помогут молодой паре преодолеть имеющиеся моральные и психологические трудности, найти правильный ответ в сложной ситуации. Конечно, родители должны давать свои советы тактично, корректно, не обижая молодых своим превосходством, а в критических ситуациях стараться быть дальновидными и мудрыми.

Сегодня родители помогают материально своим выросшим детям. Такая помощь оправдана возросшим материальным благосостоянием, появлением у людей денежного запаса, которым можно поделиться с молодыми без большого ущерба для себя. И если родители предлагают материальную помощь, то молодой семье не следует от нее отказываться, а стоит принять с благодарностью.

Однако нельзя рассчитывать на такую поддержку постоянно. С одной стороны, это может ущемлять материальное положение родителей, а с другой – лишать молодую семью опыта самостоятельности, уменьшать стремление к ориентации на свои собственные силы.

Большинство опрошенных супругов высказывают пожелание жить достаточно близко от родственников, чтобы поддерживать с ними контакт, но и достаточно далеко, чтобы не находиться под их непосредственным наблюдением и контролем.

Если молодым людям после заключения брака приходится с кемто из родителей проживать на одной площади, то их положение, с одной стороны, облегчается, а с другой – могут возникать дополнительные сложности. Совместно проживающие родители берут на себя часть хозяйственных забот, что дает супругам больше времени на получение образования, повышение квалификации, проведение досуга.

С другой стороны, постоянное общение молодой семьи с родителями может создать немало поводов для конфликтов, если культура общения невысока или существуют противоположные взгляды на выполнение семейных ролей. Итак, помните:

1. Нормальная, полноценная жизнь в семье невозможна без оказания помощи друг другу.

2. От родителей многое зависит в выборе детьми жизненного пути. Но не забывайте, что ваш голос должен быть лишь совещательным, оставляя право выбора профессии за самим ребенком.

3. При образовании молодой семьи предпочтительно жить отдельно от родителей, ведь треть всех разводов в молодых семьях происходит изза вмешательства старших родственников.

4. При наличии отдельного жилья молодые люди поддерживают отношения с родителями, посещая друг друга. Вся суть отношений должна строиться на основах взаимоуважения, любви и чуткости. Молодая семья должна помнить о днях рождениях, юбилеях родителей, семейнных праздниках. Самая реальная помощь может быть в приобретении продуктов, ремонте и уборке жилья, уходе за больными родственниками. Надо все время помнить, что родители имеют большой жизненный опыт, и поэтому стоит прислушиваться к их советам, не обделять их вниманием.

5. В той ситуации, когда молодожены живут с родителями, поведение тех и других должно быть очень осторожным и мудрым, не стоит навязывать друг другу своих взглядов и суждений.

6. Молодой семье не стоит видеть в материальной поддержке со стороны родителей постоянный источник доходов. Вряд ли это поможет семье стать самостоятельной и жизнеспособной. Рассчитывать нужно прежде всего на себя и на свои силы.